Nuestras autoridades se tienen un alto grado de estudios profesionales, para poder guiar al instituto hacia por el camino planteado en la planificación de objetivos semestre a semestre para poder dar una educación de calidad.


Promotora del Instituto
Jerónimo Varea Guayasamín: jvarea@ecuadorpress.com
Martín Varea Guayasamín: mvarea@ecuadorpress.com


Rectora
María Magdalena Bravo Gallardo: mbravo@ispade.edu.ec / mbravoispade@gmail.com

Magíster en Comunicación – Universidad Andina Simón Bolívar.
Licenciada en Comunicación Social con Especialidad en Desarrollo – Universidad Politécnica Salesiana.
Certified International Life Coach – ILC Academy.
Candidata Doctoral en Comunicación e Información Contemporánea – Universidad Santiago de Compastela.


Vicerrector

Ing. Hernán Javier Herrera Bedón: hherrera@ispade.edu.ec

Especialista Superior en Finanzas – Universidad Andina Simón Bolívar.
Ingeniero Comercial con mención en Administración Financiera – Pontificia Universidad Católica del Ecuador.


Secretario General 
Juan Francisco Serrano Larrea: jserrano@ispade.edu.ec / secretaria@ispade.edu.ec

Tecnólogo en Diseño Gráfico – Instituto Tecnológico Cordillera


Coordinadora Académica

Pahola Alexandra Bravo Bravo: pbravo@ispade.edu.ec

Especialista Superior en Finanzas – Universidad Andina Simón Bolívar.
Ingeniera Comercial con mención en Marketing – Pontificia Universidad Católica del Ecuador.


Coordinadora Bienestar Estudiantil

Coordinadora de Titulación 

María Mercedes Valencia León: mvalencia@ispade.edu.ec

Coordinador Asignaturas Humanísticas

Paul Hermann Acosta: phermann@ispade.edu.ec

Coordinadora de Desarrollo de Software

Patricia Guilcapi: pguilcapi@ispade.edu.ec

Coordinadora de Asistente Pedagógico

Mishell Angulo Alvarez: mangulo@ispade.edu.ec

Coordinadora de Turismo

Liseth López: llopez@ispade.edu.ec